Отпуск авансом при беременности

Отпуск перед декретным отпуском в 2020 году: можно ли его взять?

Отпуск авансом при беременности

/ Трудовое право / Отпуск / Декретный

Назад

: 09.05.2017

Время на чтение: 9 мин

0

  Порядок организации и нормирования труда на предприятии

6636

Накануне ухода в запланированный декрет работающая женщина имеет право написать заявление руководителю предприятия на предоставление ей очередного отпуска за текущий трудовой год.

При этом алгоритм подсчета трудового стажа в организации, дающего право на получение законного ежегодного отдыха, для беременных женщин устанавливается в особом порядке.

  • Что говорит закон?
  • Можно ли оформить очередной отпуск до декрета? Оплачиваемый годовой отпуск
  • Отпуск авансом перед декретом
  • Отпуск до наступления декрета и больничный
  • Как рассчитывается отпуск перед декретом?
  • Пример 2
  • Порядок оформления отпуска
  • Может ли руководитель отказать в предоставлении отпуска перед выходом в декрет?
  • Дорогие читатели! Каждый случай индивидуален, поэтому уточняйте информацию у наших юристов. Это бесплатно. Задать вопрос

    Что такое ежегодный оплачиваемый отпуск по Трудовому Кодексу?

    Право на отдых, предусмотренное в рабочем графике, – конституционно закрепленное право каждого трудящегося (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), регулируемое, помимо прочего, трудовым кодексом (ст. 21 ТК РФ).

    Рассматриваемый отпуск – это период времени, предназначенный для отдыха трудящегося, предоставляемый ему ежегодно (ст. 122 ТК) с сохранением его места работы и зарплаты в среднем размере (ст. 114 ТК).

    Для определения времени, когда брать дни отпуска, на любом предприятии и в каждом учреждении утверждается график ежегодно предоставляемых сотрудникам отпусков (ст. 372 ТК).

    Когда предоставлять отпуска сотрудникам – решает работодатель, однако есть в законе предусмотрены такие категории граждан, которые могут пойти в отпуск в удобный для них период.

    К этой категории относятся и беременные.

    Отпуск перед декретным отпуском – всем категориям беременных

    В таблице ниже для наглядности отражены ситуации, при которых готовящейся стать матерью сотруднице нельзя отказать в ежегодном отпуске.

    описание ситуации предоставления ежегодного отпуска для беременныхкогда предоставляетсякак принято поступать обычно, предоставляя ежегодный отпуск
    постоянной работницеперед декретом или после него в любое удобное для работницы времясогласно утвержденному графику ежегодных отпусков
    внешней совместительнице при отсутствии справки о предстоящем отпуске по основному месту работуодновременно с отпуском по основному месту работу при наличии приказа или выписки из графика отпусков
    при работе в режиме неполного рабочего временисогласно утвержденному графику ежегодных отпусков

    Важно, что отзыв с отдыха беременной, находящейся в ежегодном оплачиваемом отпуске перед началом декрета запрещен.

    Когда беременная может использовать очередной положенный ей отдых?

    Положено ли, беременной сотруднице взять отпуск перед уходом в декрет? По правилам ст. 260 ТК РФ работница, готовящаяся стать матерью, имеет на это право. По общему правилу право на период отдыха возникает у трудящегося после полугода трудового стажа.

    Однако на беременных женщин такое правило не распространяется, и они могут уходить в отпуск вне зависимости от того, сколько они проработали в организации (ст. 122 ТК).

    Трудовым кодексом гарантируется право каждого работника на двадцативосьмидневный очередной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК), сотрудницы в положении не исключение. При этом следует учитывать, что работницы вправе рассчитывать на удлинение времени отдыха (ст. 116 ТК), если:

    • они работают на вредных производствах/ в опасных условиях;
    • их профдеятельность имеет особый характер;
    • их рабочее время не нормировано;
    • они работают на Крайнем Севере/ в приравненных к этим условиям;
    • в других, указываемых законом, случаях.

    Если работница берет определенное количество дней перед уходом в декрет, то при расчете этого периода следует учитывать, что отработанное ею время, исчисляемое годами, необязательно соответствует годам календарным.

    Можно ли взять основной отпуск до декретного отпуска, если сотрудник отработал меньше шести месяцев? Отдых перед отпуском по БиР все равно предоставляется, основанием для его предоставления считаются роды.

    Если женщина работает уже не первый год, и у нее скопилось несколько не отгулянных отпусков, а также, если трудовой отпуск совпадает с декретным, то использовать их все, к сожалению, не выйдет. По закону, работодатель может предоставить только один отпуск. А накопленные таким образом дни работница сможет использовать лишь в случае увольнения с работы.

    Как рассчитывается отпуск перед декретом?

    По актуальному трудовому законодательству отпускные рассчитываются путем умножения дней отпуска не среднедневную ставку, которая определяется по следующему алгоритму:

    • суммируются все статьи полученного дохода за 12 месяцев перед началом трудовых «каникул»;
    • полученная величина делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

    Если отпуск оформляется за полный период, то особенных сложностей подсчет суммы отпускных не составляет.

    Пример 1

    Источник: https://aburist.ru/rabota/otpusk-beremennym-pered-dekretom.html

    Отпуск перед декретом: положен ли беременным ежегодный оплачиваемый отдых перед декретным больничным, сколько дней можно взять авансом?

    Отпуск авансом при беременности

    Беременные работницы – это особая категория, которая имеет больше гарантий по ТК РФ по сравнению с прочим персоналом.

    Одной из таковых выступает возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед началом больничного по беременности.

    Для этого достаточно написать заявление и подать его работодателю.

    Компания обязана удовлетворить просьбу сотрудницы и выплатить ей отпускные.

    Положен ли ежегодный отдых перед декретным по беременности и родам?

    Право на отдых перед декретом для беременных женщин закреплено в ст.260 ТК РФ.

    Условие использования – отпуск должен предшествовать больничному по БиР. Не должно быть рабочих дней между ежегодным и декретным отпуском.

    Для выполнения этого условия нужно отнять желаемую продолжительность отпуска от даты начала декрета и написать в заявлении получившуюся дату начала отпускного периода.

    На больничный по беременности и родам беременная может пойти за 70 дней до даты родов (или 84 при многоплодной беременности).

    Для ухода нужно подать на работу заявление. При необходимости можно подтвердить срок своей беременности справкой из медучреждения.

    Работодатель заявление принимает, оформляет приказ и начисляет отпускные.

    В конце ежегодного отпуска нужно принести на работу заявление о предоставлении декрета по БиР и больничный лист.

    Если право на отдых до декрета сотрудница не использовала, то она может им воспользоваться сразу после окончания декретного отпуска по беременности и родам или по уходу до 3 лет — как взять отпуск после декрета.

    Главное при этом не выходить на работу после декрета, а сразу идти в отпуск.

    Сколько дней можно взять беременным по ТК РФ?

    По закону работодатель должен предоставить ежегодный отпуск независимо от стажа.

    Имеется в виду годовая продолжительность в 28 дней.

    То есть женщина вправе запросить любое количество дней в пределах 28-ми.

    В заявлении следует указать желаемую продолжительность отдыха, все дни должны быть предоставлены и оплачены.

    Можно ли оформить авансом по Трудовому кодексу?

    Если она не отработала достаточное время в организации, или уже использовала все накопленные отпускные дни ранее, то работодатель все равно обязан предоставить отдых авансом.

    Женщина должна понимать, что ей предоставляются не дополнительные оплачиваемые дни отдыха в связи с ее беременностью, а ежегодный оплачиваемый отпуск годовой продолжительностью 28 дней.

    https://www.youtube.com/watch?v=w47eTisb36g

    Если имеются неиспользованные дни, то используются они. Если все дни истрачены, или стажа не достаточно для получения годовой продолжительности, то отпуск будет оформлен авансом. Женщине придется его отработать в дальнейшем.

    Декрет по беременности уже даст работнице право на 11.65 дней отпуска (140 дней декрета это 5 полных месяца, которые дают 5*2.33 = 11.65 дн.). Декрет по уходу до 3 лет не входит в отпускной стаж.

    Если отпуск оформлен авансом, а женщина увольняется, его не отработав, то возникает сложность с переплатой отпускных. Излишне выплаченная сумма может быть удержана с расчета при увольнении (но не более 20% от выплачиваемой суммы).

    Если этого не достаточно, либо женщине ничего не положено при увольнении, то переплату по отпускным придется изымать у женщины другим способом – например, попросить ее самостоятельно внести наличными в кассу организации.

    Как рассчитать отпускные?

    Формула для расчета отпускных:

    Отпускные = Средний дневной заработок * Дни отпуска

    Формула:

    Ср.дн.заработок = Заработок за расчетный период / Отработанные дни в расчетном периоде

    Формула:

    Отработанные дни = 29.3 * Кол-во полных месяцев + Отработанные дни в неполных месяцах

    Формула:

    Отработанные дни в неполном месяце = Кол-во отработанных дней в месяце * 29.3 / Кол-во календарных дней в месяце

    При расчете отпускных нужно посчитать средний дневной заработок за последние 12 месяцев работы. Берутся календарные месяцы, предшествующие месяцу оформления ежегодного отдыха.

    Дневной заработок умножается на число отпускных дней, в итоге получается сумма к выплате.

    Для расчета среднедневного заработка общий годовой доход делится на отработанное число календарных дней в этом году.

    Можно учесть зарплату, премии.

    Нельзя включить в число доходов больничные и декретные пособия, оплату командировок, простоев, отпускные.

    Если месяц выработан полностью, то считается, что в нем 29.3 дня.

    При полностью отработанном расчетном периоде число дней для расчета составляет 29.3*12мес.

    Если в каком-то месяце был один из исключаемых периодов (командировка, декрет, больничный, отпуск, простои), то он признается отработанным неполностью.

    Для неполных месяцев расчет дней проводится отдельно по формуле:

    Формула:

    Отработанные календарные дни * 29.3 / Календарные дни.

    Например, при командировке в августе продолжительностью 8 кал.дн. в расчет принимается: 23 * 29.3 / 31 = 21.74 отработанных дня.

    Пример расчета

    Исходные данные:

    Иванова уходит в декрет с 14 июня 2019 года, перед больничным по БиР она берется 28 дней ежегодного отпуска.

    Ее ежемесячный оклад составляет 28 000 руб.

    В январе 2019 она была в командировке 5 дней, в марте брала 14 дней ежегодного отпуска.

    Зарплата в январе составила 20 000 руб., в марте 15 000 руб.

    Рассчитаем отпускные Ивановой.

    Расчет:

    Источник: https://praktibuh.ru/bez-rubriki/pered-dekretom.html

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.