Постановление Правительства Саратовской области от 02.04.2025 N 281-П "О порядке разработки, согласования и утверждения документации по организации дорожного движения, внесения изменений в утвержденную документацию"
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2025 года N 281-П
г. Саратов
О порядке разработки, согласования и утверждения документации по организации дорожного движения, внесения изменений в утвержденную документацию
В соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
Положение о порядке разработки, согласования и утверждения комплексных схем организации дорожного движения, внесения изменений в утвержденные комплексные схемы организации дорожного движения (приложение N 1);
Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации дорожного движения для автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения, для частных автомобильных дорог Саратовской области, внесения изменений в указанные проекты организации дорожного движения (приложение N 2).
2. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Саратовской области Р.В. Бусаргин
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 2 апреля 2025 года N 281-П
Положение
о порядке разработки, согласования и утверждения комплексных схем
организации дорожного движения, внесения изменений в утвержденные
комплексные схемы организации дорожного движения
1. Настоящее Положение о порядке разработки, согласования и утверждения комплексных схем организации дорожного движения, внесения изменений в утвержденные комплексные схемы организации дорожного движения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) и определяет порядок разработки, согласования с органами и организациями, указанными в пунктах 1, 2 и 4 части 9 статьи 17 Федерального закона, и утверждения комплексных схем организации дорожного движения (далее – КСОДД), внесения изменений в утвержденные КСОДД.
2. Органы местного самоуправления Саратовской области обеспечивают разработку и утверждение КСОДД для одного или нескольких муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов или городских поселений либо их частей, имеющих общую границу, с общей численностью населения пятьдесят тысяч человек и более, а также внесение изменений в указанную КСОДД в соответствии с Федеральным законом.
3. Органы местного самоуправления Саратовской области либо организации, осуществляющие разработку КСОДД (далее – разработчик КСОДД), представляют с сопроводительным письмом КСОДД на согласование в органы и организации, указанные в пунктах 1, 2 и 4 части 9 статьи 17 Федерального закона (далее – органы и организации, рассматривающие КСОДД), на бумажном носителе.
4. Срок рассмотрения КСОДД, а также изменений в утвержденные КСОДД, органами и организациями, рассматривающими КСОДД, не может превышать тридцать календарных дней со дня их поступления на согласование.
5. По итогам рассмотрения КСОДД органы и организации, рассматривающие КСОДД, в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения, направляют разработчику КСОДД ответ в письменной форме посредством почтового отправления или в форме электронного документа по адресу электронной почты разработчика КСОДД, указанному в сопроводительном письме. Ответ считается доставленным и в тех случаях, если он поступил разработчику КСОДД, которому он направлен, но по обстоятельствам, зависящим от него, не был ему вручен или разработчик КСОДД не ознакомился с ним.
6. Ответ должен содержать информацию о согласовании КСОДД или об отказе в согласовании КСОДД с указанием основания, установленного пунктом 7 настоящего Положения.
7. Основанием для отказа в согласовании КСОДД является ее несоответствие требованиям:
к составу и содержанию КСОДД, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
нормативных правовых актов, принятых в соответствии с Федеральным законом;
документов по стандартизации в области организации дорожного движения, включенных в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года N 2438-р.
8. В ответе, содержащем информацию об отказе в согласовании КСОДД, необходимо указывать структурную единицу правового акта и (или) документов по стандартизации (статью, часть, пункт), указанных в пункте 7 настоящего Положения, требования которых были нарушены разработчиком КСОДД.
9. Разработчик КСОДД должен повторно представить доработанную КСОДД в органы и организации, рассматривающие КСОДД, не позднее тридцати календарных дней со дня получения ответа, содержащего информацию об отказе в согласовании КСОДД.
10. Повторное рассмотрение КСОДД органами и организациями, рассматривающими КСОДД, осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
11. В случае ненаправления ответов от органов и организаций, рассматривающих КСОДД, в срок, установленный пунктом 4 настоящего Положения, КСОДД считается согласованной с указанными органами и организациями, рассматривающими КСОДД.
12. КСОДД должна быть утверждена (в случае разработки КСОДД в отношении одного муниципального образования):
не позднее тридцати календарных дней со дня получения последнего ответа, содержащего информацию о согласовании КСОДД органами и организациями, рассматривающими КСОДД, или со дня окончания срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения;
на бумажном носителе – главой муниципального образования в верхней части титульного листа КСОДД грифом "УТВЕРЖДЕНА" (без кавычек) с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи и даты утверждения с изданием муниципального правового акта.
13. КСОДД должна быть утверждена (в случае разработки КСОДД в отношении нескольких муниципальных образований):
не позднее тридцати календарных дней со дня получения последнего ответа, содержащего информацию о согласовании КСОДД органами и организациями, рассматривающими КСОДД, или со дня окончания срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения;
на бумажном носителе – главами муниципальных образований в верхней части титульного листа КСОДД грифом "УТВЕРЖДЕНА" (без кавычек) с указанием должностей, фамилий и инициалов, подписей и даты утверждения, с изданием муниципального правового акта.
14. Внесение изменений в утвержденную КСОДД осуществляется в соответствии с настоящим Положением в случаях, установленных Федеральным законом.
15. Утвержденная КСОДД подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Саратовской области, утвердившего указанную КСОДД, в срок, не превышающий тридцати дней со дня ее утверждения.
____________________
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 2 апреля 2025 года N 281-П
Положение
о порядке разработки, согласования и утверждения проектов
организации дорожного движения для автомобильных дорог
регионального, межмуниципального, местного значения,
для частных автомобильных дорог Саратовской области, внесения
изменений в указанные проекты организации дорожного движения
1. Настоящее Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации дорожного движения для автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения, для частных автомобильных дорог Саратовской области, внесения изменений в указанные проекты организации дорожного движения (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) и определяет порядок разработки, согласования с органами и организациями, указанными в пункте 2 части 8, пунктах 2 и 3 части 9, пунктах 2 и 3 части 9.1 статьи 18 Федерального закона, и утверждения проектов организации дорожного движения (далее – ПОДД) для автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения, для частных автомобильных дорог Саратовской области, внесения изменений в указанные проекты организации дорожного движения.
2. Владельцы автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения, частных автомобильных дорог либо их участков обеспечивают разработку и утверждение ПОДД в соответствии с Федеральным законом.
3. Владельцы автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения, частных автомобильных дорог либо организации, осуществляющие разработку ПОДД (далее – разработчик ПОДД), представляют с сопроводительным письмом ПОДД на согласование в органы и организации, указанные в пункте 2 части 8, пунктах 2 и 3 части 9, пунктах 2 и 3 части 9.1 статьи 18 Федерального закона, согласование с которыми в отношении соответствующих автомобильных дорог и их участков предусмотрено частями 8, 9 и 9.1 статьи 18 Федерального закона (далее – органы и организации, рассматривающие ПОДД), на бумажном носителе.
4. Срок рассмотрения ПОДД, а также изменений в утвержденные ПОДД, органами и организациями, рассматривающими ПОДД, не может превышать тридцать календарных дней со дня их поступления на согласование.
5. По итогам рассмотрения ПОДД органы и организации, рассматривающие ПОДД, в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения, направляют разработчику ПОДД ответ в письменной форме посредством почтового отправления или в форме электронного документа по адресу электронной почты разработчика ПОДД, указанному в сопроводительном письме. Ответ считается доставленным и в тех случаях, если он поступил разработчику ПОДД, которому он направлен, но по обстоятельствам, зависящим от него, не был ему вручен или разработчик ПОДД не ознакомился с ним.
6. Ответ должен содержать информацию о согласовании ПОДД или об отказе в согласовании ПОДД с указанием основания, установленного пунктом 7 настоящего Положения.
7. Основанием для отказа в согласовании ПОДД является его несоответствие требованиям:
к составу и содержанию ПОДД, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
нормативных правовых актов, изданных в соответствии с Федеральным законом;
документов по стандартизации в области организации дорожного движения, включенных в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года N 2438-р.
8. В ответе, содержащем информацию об отказе в согласовании ПОДД, необходимо указывать структурную единицу правового акта и (или) документов по стандартизации (статью, часть, пункт), указанных в пункте 7 настоящего Положения, требования которых были нарушены разработчиком ПОДД.
9. Разработчик ПОДД должен повторно представить доработанный ПОДД в органы и организации, рассматривающие ПОДД, не позднее тридцати календарных дней со дня получения ответа, содержащего информацию об отказе в согласовании ПОДД.
10. Повторное рассмотрение ПОДД органами и организациями, рассматривающими ПОДД, осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.
11. В случае ненаправления ответов от органов и организаций, рассматривающих ПОДД, в срок, установленный пунктом 4 настоящего Положения, ПОДД считается согласованным с указанными органами и организациями, рассматривающими ПОДД.
12. ПОДД для автомобильных дорог регионального, межмуниципального значения либо их участков должен быть утвержден:
не позднее тридцати календарных дней со дня получения последнего ответа, содержащего информацию о согласовании ПОДД органами и организациями, рассматривающими ПОДД, или со дня окончания срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения;
на бумажном носителе – министерством дорожного хозяйства Саратовской области в верхней части титульного листа ПОДД грифом "УТВЕРЖДЕН" (без кавычек) с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи и даты утверждения.
13. ПОДД для автомобильных дорог местного значения либо их участков должен быть утвержден:
не позднее тридцати календарных дней со дня получения последнего ответа, содержащего информацию о согласовании ПОДД органами и организациями, рассматривающими ПОДД, или со дня окончания срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения;
на бумажном носителе – органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения, в верхней части титульного листа ПОДД грифом "УТВЕРЖДЕН" (без кавычек) с указанием должности, фамилии и инициалов, подписи и даты утверждения.
14. ПОДД для частных автомобильных дорог либо их участков должен быть утвержден:
не позднее тридцати календарных дней со дня получения последнего ответа, содержащего информацию о согласовании ПОДД органами и организациями, рассматривающими ПОДД, или по истечении срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения;
на бумажном носителе – владельцем автомобильной дороги в верхней части титульного листа ПОДД грифом "УТВЕРЖДЕН" (без кавычек) с указанием наименования такого лица, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.
15. Внесение изменений в утвержденные ПОДД осуществляется в соответствии с настоящим Положением в случаях, установленных Федеральным законом.
____________________