Постановление Губернатора Саратовской области от 08.04.2025 N 81 "О внесении изменений в постановление Губернатора Саратовской области от 3 февраля 2004 года N 37"
ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 апреля 2025 года N 81
г. Саратов
О внесении изменений в постановление
Губернатора Саратовской области
от 3 февраля 2004 года N 37
На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление Губернатора Саратовской области от 3 февраля 2004 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке и сроках назначения, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, в том числе приостановления, возобновления и прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью" следующие изменения:
в приложении:
в пункте 6:
часть вторую признать утратившей силу;
дополнить частью следующего содержания:
"Направление межведомственных запросов на получение необходимых для назначения ежемесячной доплаты к пенсии документов и сведений (при осуществлении органом социальной защиты населения процессов назначения и предоставления ежемесячной доплаты к пенсии в электронном виде, обеспечивающих формирование запросов и получение ответов в автоматизированном порядке) осуществляется в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления о назначении в органе социальной защиты населения и (или) в день получения от органов и (или) организаций, в распоряжении которых имеются документы и сведения, необходимые для назначения ежемесячной доплаты к пенсии, сведений, в отношении которых направлялся межведомственный запрос (в случае, если направление межведомственного запроса невозможно без наличия в распоряжении органа социальной защиты населения соответствующих документов и сведений).";
дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:
"6.1. В случае, если заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – единый портал), или поступило посредством почтовой связи, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения информации, указанной в части второй настоящего пункта, представляет в орган социальной защиты населения документы (копии документов, сведения), обязательные к представлению заявителем в соответствии с пунктами 3-6 настоящего Положения.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, органом социальной защиты населения в день регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю через единый портал (в случае подачи заявления через единый портал) либо посредством почтовой связи, либо в форме электронного сообщения на адрес электронной почты (при наличии) информация о перечне необходимых документов (копий документов, сведений), которые заявитель обязан представить в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта.
В случае, если при личном обращении за назначением ежемесячной доплаты к пенсии заявителем представлен неполный комплект документов (копий документов, сведений), заявитель в течение 5 рабочих дней со дня обращения представляет в орган социальной защиты населения недостающие документы (копии документов, сведения), обязательные к представлению заявителем в соответствии с пунктами 3-6 настоящего Положения, список которых представляется заявителю органом социальной защиты населения в день его обращения.
В случае, если при обращении через многофункциональный центр за назначением ежемесячной доплаты к пенсии заявителем представлен неполный комплект документов (копий документов, сведений), многофункциональный центр в день обращения информирует заявителя о необходимости представления в орган социальной защиты населения недостающих документов (копий документов, сведений), обязательных к представлению заявителем в соответствии с пунктами 3-6 настоящего Положения, в течение 5 рабочих дней со дня обращения.";
в пункте 7 слова ", либо по почте" исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Днем обращения за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается:
день регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии органом социальной защиты населения – для заявлений, поданных заявителем (его представителем) на бумажном носителе лично, а также направленных посредством почтовой связи непосредственно в орган социальной защиты населения. Заявление, поданное заявителем (его представителем) в орган социальной защиты населения лично, а также направленное посредством почтовой связи, регистрируется в день его поступления;
день
подачи заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии
в многофункциональный центр – для заявлений, поданных заявителем
(его представителем) на бумажном носителе лично в орган социальной защиты
населения через многофункциональный центр;
день подачи заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии на едином портале – для заявлений, поданных заявителем (его представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала.
Заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, поданное заявителем (его представителем) на бумажном носителе через многофункциональный центр или в форме электронного документа с использованием единого портала, регистрируется органом социальной защиты населения не позднее одного рабочего дня со дня его поступления в орган социальной защиты населения.
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" заявление и документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной доплаты к пенсии, могут быть представлены по выбору заявителя на бумажных носителях либо в электронной форме с использованием единого портала. На этапе подачи заявления на едином портале обеспечивается информирование заявителя о перечне документов (копий документов, сведений), которые ему необходимо лично представить в орган социальной защиты населения.
На бумажном носителе заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии и документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной доплаты к пенсии подаются гражданином непосредственно либо направляются посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Подача заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, усиленной неквалифицированной электронной подписи либо усиленной квалифицированной электронной подписи.";
дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1. В случае установления факта наличия в заявлении о назначении ежемесячной доплаты к пенсии недостоверной и (или) неполной информации, орган социальной защиты населения в день установления данного факта направляет заявителю (представителю заявителя) через единый портал (в случае подачи заявления через единый портал) либо посредством почтовой связи, либо в форме электронного сообщения на адрес электронной почты (при наличии) информацию о необходимости доработки заявления.
В этом случае срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается до момента представления заявителем доработанного заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, но не более чем на 5 рабочих дней.
Заявитель представляет в орган социальной защиты населения доработанное заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии в течение 5 рабочих дней со дня получения информации, указанной в части первой настоящего пункта.
Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется с момента поступления в орган социальной защиты населения доработанного заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии или истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.";
пункт 9 дополнить частью следующего содержания:
"Гражданин несет ответственность за достоверность сведений, указанных в заявлении о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, и сведений, содержащихся в представленных документах.";
в пункте 10 слова "со дня подачи заявления в орган социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр," заменить словами "со дня обращения заявителя за назначением ежемесячной доплаты к пенсии,";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Орган социальной защиты населения принимает решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии не позднее второго рабочего дня со дня получения всех необходимых для принятия соответствующего решения документов, копий документов, сведений (при осуществлении органом социальной защиты населения процессов назначения и предоставления ежемесячной доплаты к пенсии в электронном виде в информационных системах, обеспечивающих автоматическую (за счет программно-аппаратных средств) подготовку решений о назначении или об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии), но не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной доплаты к пенсии.";
в пункте 12:
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"в заявлении о назначении ежемесячной доплаты к пенсии указаны недостоверные или неполные данные – если доработанное заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии не представлено заявителем в срок, указанный в части третьей пункта 8.1 настоящего Положения.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Если документы (копии документов, сведения), обязательные к представлению заявителем, не представлены заявителем в срок, указанный в пункте 6.1 настоящего Положения, орган социальной защиты населения отказывает в назначении ежемесячной доплаты к пенсии по основанию, установленному абзацем пятым части первой настоящего пункта.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Уведомление о принятом решении о назначении (отказе в назначении) ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия такого решения, с указанием в уведомлении об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии аргументированного обоснования.";
пункт 14 после слов "личное дело" дополнить словами "– в случае ведения органом социальной защиты населения личных дел получателей ежемесячной доплаты к пенсии на бумажном носителе";
в абзаце четвертом части первой и в части второй пункта 20 слова "муниципального района (городского округа)" заменить словами "муниципального района (муниципального округа, городского округа)";
в части первой пункта 22 слова "муниципального района (городского округа)" заменить словами "муниципального района (муниципального округа, городского округа)", слова "личное дело снимается" заменить словами "личное дело, если оно ведется органом социальной защиты населения на бумажном носителе, снимается", слово "письменный" в разных падежах исключить.
2. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Саратовской области Р.В. Бусаргин