Постановление Правительства Саратовской области от 15.04.2025 N 324-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 23 июня 2009 года N 258-П"
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2025 года N 324-П
г. Саратов
О внесении изменений в постановление
Правительства Саратовской области
от 23 июня 2009 года N 258-П
На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 23 июня 2009 года N 258-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия лицам, награжденным орденом "Родительская слава" следующие изменения:
в приложении:
в пункте 4:
абзац четвертый части первой изложить в следующей редакции:
"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства заявителя, – при наличии у заявителя регистрации по месту жительства;";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства второго родителя (усыновителя), награжденного орденом "Родительская слава", – при наличии второго родителя (усыновителя), награжденного орденом "Родительская слава", регистрации по месту жительства;";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" заявление о назначении пособия и документы (сведения), необходимые для назначения пособия, по выбору заявителя могут быть представлены на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – единый портал). На этапе подачи заявления на едином портале обеспечивается информирование заявителя о перечне документов (копий документов, сведений), которые ему необходимо лично представить в орган социальной защиты населения.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"Подача заявления о назначении пособия посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, усиленной неквалифицированной электронной подписи или усиленной квалифицированной электронной подписи.";
дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:
"6.1. В случае установления факта наличия в заявлении о назначении пособия недостоверной и (или) неполной информации орган социальной защиты населения в день установления данного факта направляет заявителю через единый портал (в случае подачи заявления через единый портал) либо посредством почтовой связи, либо в форме электронного сообщения на адрес электронной почты (при наличии) информацию о необходимости доработки заявления.
В этом случае срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении пособия приостанавливается до момента представления заявителем доработанного заявления о назначении пособия, но не более чем на 5 рабочих дней.
Заявитель представляет в орган социальной защиты населения доработанное заявление о назначении пособия в течение 5 рабочих дней со дня получения информации, указанной в части первой настоящего пункта.
Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении пособия возобновляется с момента поступления в орган социальной защиты населения доработанного заявления о назначении пособия или истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.
Если доработанное заявление о назначении пособия не представлено заявителем в срок, указанный в части третьей настоящего пункта, орган социальной защиты населения отказывает в назначении пособия по основанию, установленному абзацем пятым части первой статьи 6 Закона.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Днем обращения за назначением пособия считается:
день регистрации заявления о назначении пособия органом социальной защиты населения – для заявлений, поданных заявителем на бумажном носителе лично в орган социальной защиты населения. Заявление регистрируется органом социальной защиты населения в день его поступления;
день подачи заявления о назначении пособия в многофункциональный центр – для заявлений, поданных заявителем на бумажном носителе лично в орган социальной защиты населения через многофункциональный центр;
день подачи заявления о назначении пособия на едином портале – для заявлений, поданных заявителем в форме электронного документа с использованием единого портала.
Заявление, поданное заявителем через многофункциональный центр или в форме электронного документа с использованием единого портала, регистрируется органом социальной защиты населения не позднее одного рабочего дня со дня его поступления в орган социальной защиты населения.";
дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:
"7.1. В случае, если заявление о назначении пособия подано с использованием единого портала, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня получения информации, указанной в части второй настоящего пункта, представляет в орган социальной защиты населения недостающие документы (копии документов, сведения), обязательные к представлению заявителем в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
В случае, указанном в части первой настоящего пункта, органом социальной защиты населения в день регистрации заявления о назначении пособия направляется заявителю через единый портал информация о перечне необходимых документов (копий документов, сведений), которые заявитель обязан представить в орган социальной защиты населения в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта.
В случае, если при личном обращении за назначением пособия заявителем представлен неполный комплект документов (копий документов, сведений), заявитель в течение 5 рабочих дней со дня обращения представляет в орган социальной защиты населения недостающие документы (копии документов, сведения) в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, список которых представляется заявителю органом социальной защиты населения в день его обращения.
В случае, если при обращении через многофункциональный центр за назначением пособия заявителем представлен неполный комплект документов (копий документов, сведений), многофункциональный центр в день обращения информирует заявителя о необходимости представления в орган социальной защиты населения недостающих документов (копий документов, сведений), обязательных к представлению заявителем в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, в течение 5 рабочих дней со дня обращения.
Если документы (сведения), обязательные к представлению заявителем, не представлены заявителем в срок, указанный в настоящем пункте, орган социальной защиты населения отказывает в назначении пособия по основанию, установленному абзацем пятым части первой статьи 6 Закона.";
пункты 8, 9 изложить в следующей редакции:
"8. Направление межведомственных запросов на получение необходимых для назначения пособия документов и сведений (при осуществлении органом социальной защиты населения процессов назначения и предоставления пособия в электронном виде, обеспечивающих формирование запросов и получение ответов в автоматизированном порядке) осуществляется в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления о назначении в органе социальной защиты населения и (или) в день получения от органов и (или) организаций, в распоряжении которых имеются документы и сведения, необходимые для назначения пособия, сведений, в отношении которых направлялся межведомственный запрос (в случае, если направление межведомственного запроса невозможно без наличия в распоряжении органа социальной защиты населения соответствующих документов и сведений).
9. Орган социальной защиты населения принимает решение о назначении пособия или об отказе в назначении пособия не позднее второго рабочего дня со дня получения всех необходимых для принятия соответствующего решения документов, копий документов, сведений (при осуществлении органом социальной защиты населения процессов назначения и предоставления пособия в электронном виде в информационных системах, обеспечивающих автоматическую (за счет программно-аппаратных средств) подготовку решений о назначении или об отказе в назначении пособия), но не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении пособия.
Уведомление о принятом решении о назначении (отказе в назначении) пособия направляется заявителю в случае обращения заявителя через единый портал – в день принятия соответствующего решения, в иных случаях – в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия такого решения, с указанием в уведомлении об отказе в назначении пособия аргументированного обоснования.";
пункт 10 после слов "личное дело" дополнить словами "– в случае ведения органом социальной защиты населения личных дел получателей пособия на бумажном носителе".
2. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Саратовской области Р.В. Бусаргин