Постановление Правительства Саратовской области от 19.08.2025 N 646-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 17 ноября 2006 года N 356-П"
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 августа 2025 года N 646-П
г. Саратов
О внесении изменений в постановление
Правительства Саратовской области
от 17 ноября 2006 года N 356-П
На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Саратовской области от 17 ноября 2006 года N 356-П "О некоторых вопросах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья" следующие изменения:
по тексту приложений N 2, 3 к постановлению слова "ведомственной целевой программы" заменить словами "федерального проекта";
в приложении N 2:
в пункте 1 после слов "муниципальных районов," дополнить словами "муниципальных или";
в пункте 4:
в части первой после слова "осуществляется" дополнить словами "органами местного самоуправления";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Участниками мероприятия признаются молодые семьи, постоянно проживающие на территории Саратовской области 5 лет и более. В первую очередь в списки молодых семей – участников мероприятия федерального проекта включаются:
молодые семьи – участники мероприятия федерального проекта программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;
молодые семьи, имеющие 3 и более детей;
молодые семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной молодой семье принимают (принимали) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также неполные молодые семьи – участники мероприятия федерального проекта, состоящие из не вступившей (не вступившего) в повторный брак супруги (супруга) и одного ребенка и более лица, погибшего (умершего) в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.";
дополнить пунктом 4.2 следующего содержания:
"4.2. Правительство области вносит изменения в сводный список на основании сведений, поступивших от органов местного самоуправления, в случаях, если:
молодая семья обладает первоочередным правом на включение в списки молодых семей – участников мероприятия федерального проекта;
нарушена последовательность формирования списка молодых семей – участников мероприятия федерального проекта, установленная в соответствии с частью третьей пункта 4 настоящего Порядка;
молодая семья снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;
в документах, представленных молодой семьей, выявлены сведения, не соответствующие действительности и послужившие основанием принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) признания молодой семьи участником мероприятия федерального проекта, а также выявлены неправомерные действия должностных лиц органов местного самоуправления при решении вопроса о постановке молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) признании ее участником мероприятия федерального проекта.
Для внесения изменений в сводный список при наступлении случаев, указанных в абзацах втором-пятом части первой настоящего пункта, органы местного самоуправления в течение 30 рабочих дней со дня установления соответствующего случая представляют в Министерство предложения о внесении изменений в сводный список с указанием оснований для внесения таких изменений.
При получении от органов местного самоуправления предложений о внесении изменений в сводный список Министерство в течение 30 рабочих дней формирует новый сводный список. Сформированный Министерством новый сводный список утверждается Правительством области в рамках указанного срока.
Министерство вправе запросить пояснения и (или) дополнительную информацию о полученном от органа местного самоуправления предложении о внесении изменений в сводный список. Данные пояснения и (или) дополнительная информация представляются органом местного самоуправления в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса. В таком случае формирование Министерством нового сводного списка и утверждение его Правительством области осуществляется в течение 30 рабочих дней с даты получения Министерством запрошенных пояснений и (или) информации.";
пункт 5 дополнить частью следующего содержания:
"При формировании списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат устанавливается квота для молодых семей, не относящихся к молодым семьям, указанным в абзацах втором-четвертом части второй пункта 4 настоящего Порядка, в размере не более 30 процентов общего количества молодых семей, включаемых в указанный список по отдельно взятому муниципальному образованию (за исключением случаев включения в указанный список 3 молодых семей и менее).";
в приложении N 1 к Порядку формирования списка молодых семей – участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" слова "городского округа" заменить словами "муниципального или городского округа";
в приложении N 3:
в пункте 2 слова "орган исполнительной власти области" заменить словами "исполнительный орган области".
2. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Саратовской области Р.В. Бусаргин