Правовые акты Саратовской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Закон Саратовской области от 01.12.2023 N 145-ЗСО "О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Саратовской области"

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


 

принят Саратовской областной Думой                                   22 ноября 2023 года

О льготных тарифах в сфере водоснабжения

и водоотведения на территории Саратовской области

 

 

Статья 1

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее – Федеральный закон) устанавливает категории лиц, имеющих право на льготы при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, основания для предоставления таких льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

2. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

льготные тарифы – тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, установленные исполнительным органом Саратовской области, уполномоченным на установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее – уполномоченный орган), ниже экономически обоснованного уровня тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

предельный (максимальный) индекс – утвержденный в соответствии с требованиями статьи 1571 Жилищного кодекса Российской Федерации предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Саратовской области.

Термины "водоотведение", "водоснабжение" применяются в значениях, предусмотренных Федеральным законом.

 

Статья 2

1. Льготные тарифы, применяемые при расчете размера платы за коммунальные услуги, устанавливаются для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения (далее – организации), при наступлении одного или нескольких обстоятельств:

1) организации переданы централизованные системы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, в том числе отдельные объекты таких систем, построенные, реконструированные, модернизированные в рамках реализации государственных программ Саратовской области, эксплуатация которых приводит к увеличению необходимой валовой выручки, росту экономически обоснованного тарифа на коммунальную услугу и превышению предельного (максимального) индекса;

2) в отношении потребителей организации в 2023 году производился расчет платы за услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению исходя из ставки платы за объем поданной воды, входящей в состав двухставочного тарифа;

3) в отношении потребителей организации производился расчет платы за услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению по льготному тарифу.

2. Льготные тарифы применяются при расчете размера платы за коммунальные услуги  в отношении следующих потребителей:

1) собственники жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домов, домовладений, а также лица, пользующиеся на ином законном основании жилым помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющие коммунальные услуги, в том числе при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах;

2) управляющие организации, а также товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, приобретающие коммунальные ресурсы в целях предоставления потребителям коммунальных услуг;

3) управляющие организации, а также товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, заключившие с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирных домах;

4) управляющие организации, а также товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, приобретающие коммунальные ресурсы для производства и предоставления коммунальных услуг (коммунальной услуги) по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества в многоквартирных домах (при наличии такого оборудования);

5) ресурсоснабжающие организации, приобретающие коммунальные ресурсы для производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в отношении потребителей, указанных в пунктах 1–3 настоящей части.

 

Статья 3

1. Основанием для предоставления льгот потребителям, указанным в статье 2 настоящего Закона, является нормативный правовой акт уполномоченного органа об установлении льготного тарифа, принятый в соответствии с федеральным законодательством о государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

2. Льготные тарифы в соответствии с настоящим Законом устанавливаются уполномоченным органом в случае, если установление тарифов на водоснабжение и (или) водоотведение на экономически обоснованном уровне тарифов ведет к превышению предельного (максимального) индекса.

3. Льготные тарифы на товары (работы, услуги) организаций устанавливаются в размерах, обеспечивающих соблюдение предельных (максимальных) индексов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации".

 

Статья 4

Компенсация выпадающих доходов организаций, возникающих в результате применения льготных тарифов, осуществляется за счет средств областного бюджета в виде субсидий юридическим лицам в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

 

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Саратовской области                                                                         Р.В.Бусаргин

 

 

г.Саратов

1 декабря 2023 г.

N 145-ЗСО

 

Закон Саратовской области "О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Саратовской области" от 01.12.2023 N 145-ЗСО