Постановление Правительства Саратовской области от 03.05.2023 N 386-П "О выделении средств из резервного фонда Правительства Саратовской области, методике распределения и порядке предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований
ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 мая 2023 года N 386-П
г. Саратов
О выделении средств из резервного фонда Правительства Саратовской области, методике распределения и порядке предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований
На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области, в соответствии со статьями 81 и 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Саратовской области от 18 апреля 2008 года N 163-П "Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Саратовской области" Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить из резервного фонда Правительства Саратовской области текущего года министерству природных ресурсов и экологии Саратовской области 15983,1 тыс. рублей для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований.
2. Утвердить:
Положение о методике распределения и порядке предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований (приложение N 1);
распределение на 2023 год иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований (приложение N 2);
форму отчета органов местного самоуправления муниципальных районов области об использовании иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований (приложение N 3).
3. Органам местного самоуправления муниципальных районов области, получившим из областного бюджета иные межбюджетные трансферты на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований:
представить в министерство природных ресурсов и экологии области не позднее 15 января года, следующего за отчетным, отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований, по форме согласно приложению N 3;
осуществлять контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований.
4. Министерству информации и массовых коммуникаций области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор
Саратовской области Р.В. Бусаргин
Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 3 мая 2023 года N 386-П
Положение
о методике распределения и порядке предоставления
из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам
муниципальных районов области на проведение
ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта)
на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших
в период весеннего половодья, в целях предупреждения
чрезвычайных ситуаций на территории
соответствующих муниципальных образований
1. Настоящее Положение определяет методику распределения и порядок предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований (далее – иной межбюджетный трансферт).
2. Целью предоставления иного межбюджетного трансферта является проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований.
3. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету i-го муниципального района области (С1) (тыс. рублей), определяется по формуле:
Сi = Рi x К, где:
Рi – заявленная потребность i-го муниципального района области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований;
К – коэффициент обеспеченности иным межбюджетным трансфертом, предоставляемым из областного бюджета.
Коэффициент обеспеченности иным межбюджетным трансфертом, предоставляемым из областного бюджета, определяется по формуле:

С – общий объем иного межбюджетного трансферта, предусмотренный в пункте 1 настоящего постановления;
Rобщ – общая расчетная потребность муниципального района области в средствах областного бюджета без учета доли местного бюджета на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований;
если К <= 1, то он принимается равным рассчитанному значению;
если К > 1, то он принимается равным 1.
4. Перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области осуществляется министерством природных ресурсов и экологии области не позднее 30 рабочих дней со дня выделения соответствующих средств из резервного фонда Правительства области на счета, открытые Управлением Федерального казначейства по Саратовской области для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
5. Иной межбюджетный трансферт носит целевой характер и не подлежит направлению на иные цели.
6. В случае использования иного межбюджетного трансферта не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном порядке.
7. Неиспользованные по состоянию на 1 января финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, остатки иного межбюджетного трансферта, находящиеся на едином счете местного бюджета, подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта.
В случае, если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном порядке.
8. Органы местного самоуправления муниципальных районов области несут ответственность за своевременное представление сведений об использовании иного межбюджетного трансферта и их достоверность.
____________________
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Саратовской области от 3 мая 2023 года N 386-П
Распределение на 2023 год иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований
| ||
N п/п | Наименование муниципальных районов области | Сумма (тыс. рублей) |
1. | Александрово-Гайский муниципальный район | 299,6 |
2. | Дергачевский муниципальный район | 2145,5 |
3. | Ершовский муниципальный район | 5876,6 |
4. | Краснопартизанский муниципальный район | 711,7 |
5. | Новоузенский муниципальный район | 4960,7 |
6. | Озинский муниципальный район | 860,6 |
7. | Питерский муниципальный район | 1128,4 |
Итого: | 15983,1 | |
____________________
Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Саратовской области
от 3 мая 2023 года N 386-П
Форма
отчета органов местного самоуправления муниципальных районов области об использовании иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта) на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований
Отчет
________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование органа местного самоуправления муниципального района области)
об использовании иных межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам
муниципальных районов области на проведение ремонтно-восстановительных работ (текущего ремонта)
на бесхозяйных гидротехнических сооружениях, пострадавших в период весеннего половодья,
в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории соответствующих муниципальных образований
(рублей)
Наименование муниципального района области | Предусмотрено сводной бюджетной росписью бюджета муниципального района области на 20__ год | Поступление доходов на счет администратора доходов местного бюджета (нарастающим итогом с начала года) | Кассовые расходы главного распорядителя средств местного бюджета (нарастающим итогом с начала года) | Остаток средств иного межбюджетного трансферта на конец отчетного периода на едином счете бюджета муниципального района области | Причина образования остатка |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего: |
|
|
|
|
|
Руководитель органа местного самоуправления
муниципального района области ___________ ___________________________
М.П. (подпись) (Ф.И.О.)
Руководитель финансового органа ___________ ___________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Исполнитель ___________ ___________________________ _____________________
(подпись) (Ф.И.О.) (телефон, e-mail)
